Официальный сайт

ГУ "Управление контроля и качества
городской среды города Астаны"

Вопрос-ответ

03 09 2018

Amina Kudaibergenova


Добрый день.

Я обращаюсь к Вам от имени Посольства Республики Польша в Республике Казахстан с вопросом о спецодежде. Обязан ли работодатель обеспечивать спецодеждой тех.персонал (уборщиц) и водителей или выплачивать пособия на приобретение данной одежды? Если да, то в какие сроки, как часто и на основании чего? Благодарю. Надеюсь на Ваш ответ.

С уважением,
Амина Кудайбергенова
Переводчик-Референт
Административно-Финансовый Отдел
Посольство Республики Польша в Республике Казахстан

ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Астаны» (далее-Управление) рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии с п.п. 10) п. 2 ст. 23 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, за счет собственных средств.
Согласно п.п. 4) п. 1 ст. 1 Кодекса специальная одежда это одежда, обувь, головной убор, рукавицы, иные средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты работника от вредных и (или) опасных производственных факторов.
Регламентирующим документом в области трудового законодательства являются «Правилавыдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя» Утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1054.
Для проведения внеплановой проверки в отношении работодателя по указанным вопросам в Вашем обращении, Вам необходимо обратиться в письменной форме в Управление по адресу: улица Достык дом 13, отдел контроля трудовых отношении (каб. 222), график работы (с понедельника по пятницу с 08:30 по 18:00) с указанием конкретных фактов о нарушении трудового законодательства.



Возврат к списку